Спорткары Alpine наконец-то возвращаются!

Легендарный производитель спортивных и гоночных автомобилей Alpine, который принадлежит компании Renault с 1978 года, наконец-то восстал из пепла с новой моделью А110.
Спорткары Alpine наконец-то возвращаются!

Основателем французской марки был Жан Ределе, который в начале 1950-х годов выиграл несколько автогонок на модернизированном Renault 4CVs. После череды побед Жан столкнулся с оживлённым интересом к своему автомобилю и решил выпускать его под заказ, организовав компанию Société Anonyme Des Automobiles Alpine в 1954 году. Через год марка была переименована в Alpine для краткости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое купе на базе Renault 4CV получило название Alpine A106. Тесное сотрудничество в автоспорте помогло Alpine наладить розничные продажи своих спорткаров через дилерскую сеть Renault, а с 1978 года марка стала подразделением компании, своего рода «спортивным» суббрендом. Увы, после смерти Ределе в 2007 году марка ушла в небытие, но слухи об её возрождении периодически возникали.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, кажется, пришло время. По крайней мере, компания Renault опубликовала первые официальные изображения серийной модели Alpine A110. Спортивное купе построено по мотивам классической модели A110 1970-х годов на алюминиевом шасси с алюминиевыми кузовными панелями. Благодаря этому заявленный вес заднеприводного спорткара должен составить чуть более тонны! Известно, что кожаное сиденье Alpine весит всего 13,1 килограмма — вдвое меньше обычного.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В купе будет абсолютно ровный пол, а благодаря аэродинамическим элементам на днище и заднему диффузору автомобиль не нуждается в заднем спойлере, что улучшит его силуэт. Согласно инсайдерской информации, Renault использует для новой двухдверки турбомотор объёмом 1,8 литра и мощностью около 300 лошадиных сил, а также семиступенчатую роботизированную коробку передач.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

A110 будет разгоняться с нуля до «сотни» всего за 4,5 секунды. Заказы уже принимаются, первые клиенты получат автомобили до конца текущего года по цене 55 тысяч евро. Первые экземпляры будут выпущены в специальной версии Premiere Edition тиражом 1955 экземпляров. Чтобы заказать такой спорткар, нужно внести предоплату дилеру Renault в размере 2 тысяч евро, а затем выбрать не только один из трёх цветов кузова, и желаемый серийный номер своего автомобиля!