Камера заднего вида для мотоциклистов: обзор на 360°

Британский стартап Zona начинает выпускать систему заднего вида для мотоциклистов: стабилизированная камера, закреплённая над задним колесом, передаёт сигнал на экран, расположенный возле самых глаз водителя.
Камера заднего вида для мотоциклистов: обзор на 360°

Больше всего Джон Хейл, основатель британского стартапа Zona, любит две вещи: мотоциклы и безопасность. Несколько раз едва не столкнувшись с позади идущими автомобилями, он решил, что мотоциклистам нужны более прогрессивные устройства заднего вида, чем зеркала. «В зеркало заднего вида мотоциклист видит в основном собственные локти,» — цитирует его журнал New Scientist.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому Хейл придумал такую систему, которая позволяет байкеру видеть всё, что происходит за его спиной. Над задним колесом крепится камера, которую стабилизируют гироскопы и акселерометры; изображение с камеры по Wi-Fi передаётся на приёмник, вмонтированный в мотошлем. Там видео дополнительно обрабатывается и стабилизируется и отправляется на дисплей, расположенный возле глаз мотоциклиста. Специальный рычаг позволяет отрегулировать положение дисплея так, чтобы изображение можно было уловить боковым зрением. Если нужно посмотреть назад, байкер просто переводит взгляд на экран. Оптика дисплея оптимизирует изображение: кажется, что оно находится не возле самого глаза, а на комфортной дистанции, метрах в трёх от головы. Батарейка, от которой работает дисплей, монтируется рядом с приёмником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, «умный» шлем и камера — не панацея для мотоциклиста: батарейка может сесть, а беспроводная связь может прерваться; кроме того, устройство ещё предстоит испытать в разных погодных условиях, а также исключить вероятность попадания части экрана в зону «слепого пятна» — области, в которой человек ничего не видит одним глазом. Такая область есть у каждого зрячего человека и индивидуальна для каждого глаза; её существование обусловлено строением сетчатки и зрительного нерва.

Сейчас Zona выпускает единственную модель мотошлема с системой заднего вида — Shark; комплект из камеры, шлема с приёмником, батареей и дисплеем, зарядным устройством и аксесуарами обойдётся в 175 фунтов (12,5 тысяч рублей) по предзаказу и в 225 фунтов после начала продаж. Покупатели, оформившие предзаказ, должны начать получать устройства с 30 июня.

Руслан Малиновский
Руслан Малиновский 09 Сентября 2018, 19:08
Могу посоветовать камеру Wunder C1. Думаю для мотоциклистов отлично подойдет.