«Демон» стал самым быстрым автомобилем в мире

Американцы наконец-то показали долгожданный Dodge Challenger SRT Demon, который стал самым быстрым в мире серийным автомобилем по разгону с места до 97 км/ч – эту скорость он набирает за рекордные 2,3 секунды!
«Демон» стал самым быстрым автомобилем в мире

Если вам этого мало, то вот ещё парочка фактов. Challenger SRT Demon преодолевает столь значимое для американцев расстояние в четверть мили (402 метра) всего за 9,65 секунды и развивает скорость 225 км/ч, а это ещё один рекорд для серийных автомобилей. Более того, при разгоне он развивает демоническое ускорение в 1,8 g — надо ли говорить, что это тоже рекорд? Но и это ещё не всё. «Демон» стал первым в мире серийным автомобилем, который при старте с места отрывает передние колёса от земли. На двух колёсах SRT Demon проезжает 89 сантиметров — это достижение даже попало в Книгу рекордов Гиннесса!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Чтобы вполне себе «гражданский» с виду Dodge Challenger сумел побить столько рекордов, инженерам пришлось изрядно потрудиться. 6,2-литровый бензиновый мотор V8 получил шнековый турбонагнетатель, который развивает давление наддува в один бар. Топливных насосов теперь два, предельные обороты двигателя увеличены с 6200 до 6500 об/мин с соответствующей доработкой клапанного механизма, модернизирована система смазки и установлены более прочные шатуны и поршни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздух в «компрессоре» охлаждается с помощью фреона системы кондиционирования, а вентиляторы и насос охлаждающей жидкости работают даже при заглушенном моторе. Результат — невероятные 852 лошадиные силы и 1044 Н·м. Американцы утверждают, что это рекордные показатели для моторов V8! Правда, они доступны лишь на гоночном бензине с октановым числом выше 100. Впрочем, восьмиступенчатая автоматическая коробка передач тоже претерпела серию доработок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Передаточное число главной пары выросло с 2,62 до 3,09, у гидротрансформатора на 18% вырос рабочий коэффициент и на 11% — обороты замыкания. И вот вам ещё один рекорд — Challenger SRT Demon стал первым серийным легковым автомобилем, у которого блокируется выходной вал коробки передач. Система даёт возможность трогаться с места на повышенных оборотах (2350 об/мин) без использования тормозов, что уменьшает время реакции на 30%. Лаунч-контроль оптимизирует подачу топлива и зажигание для более эффективного старта, а также перекрывает перепускной клапан, повышая давление нагнетателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карданный вал из высокопрочной стали прибавил в диаметре, как и задние полуоси из низколегированной стали, а корпус заднего дифференциала из термостойкого алюминиевого сплава теперь дополнительно армирован. Алгоритм работы адаптивных амортизаторов Bilstein модернизирован для условий свирепого старта, пружины стали мягче, а стабилизаторы поперечной устойчивости — легче. Масса уменьшилась до 1926 килограммов — почти на центнер, но салон лишился шумоизоляции, аудиосистемы и всех кресел, кроме водительского. Впрочем, сиденья можно вернуть за доплату в один доллар. А вот, к примеру, парктроник — ни за какие деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Колёса обуты в толстые полуслики Nitto размером 315/40R18, из-за чего диаметр передних дисков пришлось уменьшить и сменить шестипоршневые суппорты на более компактные четырехпоршневые. Задние тормоза, кстати, можно отключить, чтобы прогреть шины с помощью интенсивной пробуксовки, стоя на месте. В качестве платной опции к «Демону» прилагается сундук с запчастями — узкими передними колёсами для дрэг-рейсинга, двухпрограммным блоком управления двигателем, воздушным фильтром с пониженным сопротивлением и даже набором инструмента с подкатным домкратом и электрическим гайковёртом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dodge Challenger SRT Demon будет выпущен в количестве 3300 экземпляров, 300 из которых предназначены для Канады, а остальные 3000 — для США. Цена не превысит 100 тысяч долларов, при этом на автомобиль будет действовать обычная заводская гарантия на три года или 36 тысяч миль, а также пятилетняя гарантия на силовой агрегат, причём владельца не лишат гарантии даже при участии в дрэг-рейсинге. В конце концов, ведь для этого «Демон» и предназначен!

Нажми и смотри