Китайцы выпустят «операционку» для беспилотных автомобилей

Платформа будет доступна для всех производителей транспортных средств.
Китайцы выпустят «операционку» для беспилотных автомобилей

Китайская интернет-компания Baidu выпустит автомобиль-беспилотник на основе собственной операционной системы, к которой она планирует предоставить доступ всем производителям транспортных средств, заинтересованных в развитии отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от большинства компаний, которые тщательно скрывают свои разработки касаемо «беспилотников», Baidu хочет создать открытую платформу — это, по мнению ее руководства, поможет продукту быстрее появится в свободной продаже. Китайцы также надеются, что открытые технологии позволят компании укрепиться на рынке производства ключевых элементов беспилотных авто, например, системы машинного обучения и мапирования.

«Сегодня мы видим много компаний, которые пытаются изобрести велосипед», — говорит президент Baidu и генеральный менеджер Intelligent Driving Group Че Лу. — «Давайте же вводить инновации на более высоком уровне».

Сейчас компания работает над собственной платформой «Apollo», названной в честь американской лунной программы. Ее релиз в ограниченном доступе ожидается в июле, а до конца года китайцы планируют разместить данные для простых дорожных условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша основная мотивация — создать открытую экосистему, которая ускорит темп появления инноваций и создаст полностью автоматизированные машины, которые изменят общество», — считает Лу.

Baidu начала разработку «беспилотника» в 2015 году, в декабре она уже тестировала автомобиль на улицах Пекина и в пригородах Шанхая.