Автомобиль отбуксировал самолёт: новый рекорд!

Кроссовер Porsche Cayenne S Diesel установил новый мировой рекорд по буксировке самолёта, протащив на фаркопе крупнейший пассажирский авиалайнер — Airbus A380.
Автомобиль отбуксировал самолёт: новый рекорд!

Немецкая компания Porsche совместно с французской авиакомпанией Air France устроили на взлётно-посадочной полосе аэропорта Шарль-де-Голль в Париже необычный эксперимент, запечатлеть который приехали и представители Книги рекордов Гиннесса. Немцы задумали отбуксировать широкофюзеляжный двухпалубный четырёхдвигательный реактивный пассажирский самолёт с помощью... дизельного кроссовера Cayenne S Diesel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снаряжённая масса автомобиля составляет 2,21 тонны, а крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера — 285 тонн. Самолёт более чем в 100 раз тяжелее! И крупнее: длина кроссовера составляет 4,8 метра, самолёта Airbus A380 — 72,7 метра. Остальные габариты и так более чем очевидны. Для рекордного заезда потребовалось изготовить специальное крепление для буксировки, которым оборудовали стандартную тягу.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под капотом Porsche Cayenne S Diesel прячется 4,1-литровый дизельный битурбомотор V8 мощностью 385 лошадиных сил и крутящим моментом 850 Н·м. Как выяснилось, этого вполне достаточно для того, чтобы автомобиль выкатил из ангара огромный авиалайнер Airbus A380, протащив его на фаркопе 42 метра и попав с этим достижением в Книгу рекордов Гиннесса. За рулём был Ричард Пэйн, технический специалист британского подразделения Porsche.

Фото
Фото

Но этого немцам показалось мало и они запрягли самолётом ещё и самую мощную бензиновую модификацию кроссовера — Turbo S с 4,8-литровым мотором V8 мощностью 570 лошадиных сил и крутящим моментом 800 Н·м.