Японские эсминцы вооружатся рельсотронами и лазерами

Морские силы самообороны Японии к 2020-му году вооружатся двумя новейшими эсминцами проекта 27DD, которые в перспективе получат ультрасовременное вооружение, включая электромагнитные пушки и боевые лазеры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эсминцы спроектированы на базе эскадренных миноносцев типа Atago, но их водоизмещение составит 8,2 тысячи тонн вместо 7,7. Корабли проекта 27DD получат радиолокационные станции обнаружения надводных целей AN/SPQ-9B, сонары и противокорабельные ракеты.

Обновленная боевая информационно-управляющая система AEGIS сможет работать в совместном режиме, получая данные целеуказателей других кораблей. Сначала эсминцы поступят на службу с «обычным» вооружением на борту, а в рамках модернизации получат рельсотроны и лазеры.

Разработкой этого вооружения для проекта 27DD занимается Институт технических исследований и разработок (TRDI) Министерства обороны Японии. В качестве основной энергетической установки на эсминцах планируется использовать газотурбинно-электрические двигатели COGLAG (COmbined Gas turbine eLectric And Gas turbine).