«Туполев» сделал полноразмерный деревянный бомбардировщик

Информационное агентство ТАСС сообщило, что в ОКБ «Туполев» разработан первый полноразмерный макет будущего российского стратегического бомбардировщика ПАК ДА.
«Туполев» сделал полноразмерный деревянный бомбардировщик

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) разрабатывается в ОКБ «Туполев» и будет представлять собой стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения. Работы над самолётом начались ещё в 2009 году, первый полёт планируется осуществить в 2019 году, а к 2025 году уже принять бомбардировщик на вооружение. ПАК ДА заменит в ВКС РФ самолёты дальней стратегической авиации Ту-95 и Ту-160, а также возьмёт на себя функции Ту-22М3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О перспективном самолёте пока мало что известно, и «Туполев» не комментирует журналистам ход работ. Однако неназванный собеседник из оборонно-промышленного комплекса сообщил агентству ТАСС, что в конструкторском бюро уже разработан первый полноразмерный макет ПАК ДА из дерева, а также несколько макетов стратегического бомбардировщика-ракетоносца из композитных материалов.

Макеты, по словам источника ТАСС, выполнены по схеме «летающее крыло». В новом бомбардировщике будут применяться технологии снижения радиолокационной заметности, в частности, радиопоглощающие материалы, а всё оружие будет размещаться внутри самолёта. Кроме того, ПАК ДА планируется оборудовать современными средствами радиоэлектронной борьбы, не имеющими мировых аналогов по эффективности.