Как китайским ВВС удалось обогнать Россию в гонке вооружений

В 2017 году на международном авиакосмическом салоне Airshow China китайцы впервые показали публике малозаметный многоцелевой истребитель пятого поколения J-20, после чего самолёт был принят на вооружение ВВС КНР.
Как китайским ВВС удалось обогнать Россию в гонке вооружений

Истребитель пятого поколения был разработан Авиационной промышленной корпорацией в городе Чэнду и впервые поднялся в воздух ещё в 2011 году. Тактико-технические характеристики Chengdu J-20 по прозвищу «Чёрный орёл» по-прежнему хранятся в тайне. Истребитель подозрительно похож одновременно на российский МиГ 1.44 и американский F-22, а расположение воздухозаборников и геометрия вертикального оперения напоминают F-35.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малозаметный самолёт J-20 выполнен по схеме «утка»: пара подфюзеляжных килей и расположение двигателей аналогичны МиГ 1.44, а фонарь и носовая часть скопированы с F-22. По некоторым данным, он оборудован российскими турбореактивными двухконтурными двигателями АЛ-31Ф-М2 для истребителей четвёртого поколения, которые были списаны и куплены китайскими военными. Длина истребителя составляет 20,3 метра, размах крыльев — 12,9 метра, максимальная взлётная масса — 36,3 тонны.

Первый прототип «Чёрного орла» участвовал в испытаниях аэродинамической компоновки и технологий снижения заметности, на втором прототипе тестировали бортовое радиоэлектронное оборудование, а также гидравлические и пневматические системы. Третий и четвёртый прототипы в воздух не поднимались и участвовали в статических тестах, а на остальных проводились финальные тесты работы бортовых систем.

В 2017 году Chengdu J-20 официально принят на вооружение Военно-воздушных сил Китайской Народной Республики. Таким образом Китай стал второй страной в мире после США, на вооружении которой имеются истребители пятого поколения. Китайцам удалось обогнать Россию, Японию, Индию, Иран и Турцию.