Иран представил новый танк «Каррар» на платформе советского «Т-72»

Иранские военные представили новый танк «Каррар» и планируют приступить к серийному производству. Однако российские и американские эксперты сомневаются в том, что Иран способен спроектировать и тем более наладить выпуск современных танков. «Каррар» многим кажется аналогом российского «Т-90», собранным с использованием тех немногих технологий, которые доступны в стране, много лет находящейся под экономическими санкциями.
Иран представил новый танк «Каррар» на платформе советского «Т-72»

Агентство FARC опубликовало снятую иранскими военными видеопрезентацию нового танка «Каррар». На видео танк несколько раз стреляет (два раза попадая в цель), форсирует искусственную водную преграду и начинает подниматься по очень крутому склону. Однако эксперты не слишком впечатлены и даже сомневаются в том, что «Каррар» действительно существует как самостоятельная модель танка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цветные экраны приборов привлекают внимание оператора, однако эксперты американского журнала Popular Mechanics обращают внимание на потрёпанный интерьер танка: машина, только что покинувшая завод, не может выглядеть так, полагают они. Один из выстрелов, запечатлённых на видео, был мимо цели, а в другом случае камера отвернулась от мишени. Кроме того, сомнения экспертов вызвали кадры, на которых показана автоматическая система заряжания: есть мнение, что эти съёмки были выполнены внутри одного из российских Т-72, которые правительство Ирана закупало у России в девяностые годы.

Нажми и смотри

Российские эксперты, отвечая на вопрос BBC, отметили, что «Каррар» в принципе не может быть выполнен только из деталей иранского производства: страна много лет находится под экономическими санкциями и не в состоянии выпускать собственную электронику и другие высокотехнологичные устройства. На видео видна оптика словенского производства и система управления ракетой, очень напоминающая российский прицел 1К-13, отмечают специалисты. Платформа танка повторяет платформу советского Т-72 (использованную и для Т-90) и отличается только сварной башней. С технологией изготовления таких башен иранские танкисты знакомы, отмечают эксперты, поскольку несколько лет назад Иран закупил несколько танков со сварными башнями у Украины. Эксперты «Радио Спутник» также указывают на явное заимствование отдельных частей «Каррара» у американских танков «Абрамс», «Т-80» и старых «Т-48», а так же у британских «Чифтенов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако иранские военные утверждают, что «Каррар» представляет собой образчик вполне современной бронетехники. По словам бригадного генерала иранской армии Ахмада-Резы Пурдастана, иранский танк не уступает российскому Т-90, а в некоторых аспектах даже превосходит его. Как утверждает министр обороны Ирана Хоссейна Дехгана, «Каррар» оснащен электро-оптической системой управления огнем, лазерным дальномером, баллистическим вычислителем и имеет возможность вести огонь по статичным и подвижным целям как днем, так и ночью. Кроме того, танк также оснащен навигационной системой, может преодолевать водные преграды и двигаться под водой, утверждают его создатели.

Американские эксперты предполагают, что единственной целью создания «Каррара» может быть снижение закупочной цены на российские танки. В 2010 году Россия отказалась продавать в Иран наступательные вооружения, однако в последующие годы переговоры о закупках оружия, в том числе танков, возобновились и были прерваны только в феврале прошлого года, когда Иран заявил, что будет обновлять свой парк танков за счёт машин собственного производства. За это время иранским инженерам якобы удалось разработать новый танк и создать прототип; кроме того, на видео показана сборочная линия, с которой вот-вот сойдут новые машины.