Пентагон готовится к космической войне

Чарльз Ричард, заместитель начальника Стратегического командования Вооружённых сил США (USSTRATCOM), заявил, что американцам нужно быть готовыми к боевым действиям, которые развернутся в космосе.
Пентагон готовится к космической войне

Вице-адмирал сообщил, что космос больше не является благоприятной средой, как прежде, а вполне может стать источником серьёзной угрозы безопасности Соединённых Штатов Америки. К примеру, ядерный потенциал убеждает врагов, что в случае нападения они будут уничтожены, а теперь нужно придумать некие космические средства вооружения, которые будут нести тот же стратегический смысл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Ричарда, на сегодняшний день США вовсе не находятся в состоянии космической войны, но при нынешнем положении вещей всё может быстро измениться — и к этому нужно быть готовыми. Собственно, подготовка должна подразумевать не только возможность отразить нападение противника с помощью космических средств обороны, но и разработку способов предотвращать опасные манёвры в космосе.

Тем самым вице-адмирал намекает на испытания китайской противоспутниковой ракеты, состоявшиеся в 2007 году. С её помощью китайские военные сбили собственный метеорологический спутник. Испытания были признали успешными, однако уничтожение спутника привело к образованию около трёх с половиной тысяч космических осколков, один из которых повредил российский спутник «Блиц» в 2013 году.