Американцы сделали из истребителя беспилотник

Американская компания Lockheed Martin совместно с Научно-исследовательской лабораторией ВВС США провела испытания системы автопилота для ударных летательных аппаратов.
Американцы сделали из истребителя беспилотник

Целью проекта является создание ударного беспилотника, который мог бы выступать в роли ведомого истребителя, а роль ведущего при этом будет выполнять пилотируемый истребитель. Система автопилота должна быть универсальной, чтобы ей можно было оборудовать любые существующие истребители, тем самым превращая их в беспилотники. Ведомые аппараты должны брать на себя часть боевых функций пилотируемого самолёта, выступая в роли напарника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, боевые беспилотники могли бы наносить удары по целям, указанным пилотом ведущего истребителя, нести на борту радиолокационные станции или разведывательное оборудование. Это поможет разгрузить ведущий самолёт и повысить его манёвренность. В испытаниях на авиабазе ВВС США «Эдвардс» в Калифорнии принял участие модифицированный истребитель четвёртого поколения F-16, оборудованный автопилотом.

Самолёт получал от пилота ведущего истребителя данные о наземных целях и уничтожал их, а при изменении координат автопилот оперативно пересчитывал маршрут и выбирал способ нанесения удара. Также разработчики проверили надёжность работы системы в случае отказа бортовых систем, в том числе вооружения, а также потери связи с оператором. Испытания ведомого F-16 признаны ВВС США вполне успешными.