В Рыбинске стартовали испытания двигателей для десантных кораблей

Российские десантные корабли на воздушной подушке могут одновременно перевозить три танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек экипажа.
В Рыбинске стартовали испытания двигателей для десантных кораблей
Ростех

В России начались испытания газотурбинной силовой установки для десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр», сообщают в корпорации «Росстех».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания проводятся на новом объекте научно-производственного объединения «Сатурн» в Рыбинске — сборочно-испытательном комплексе газотурбинных агрегатов (ГТА) для российских кораблей и судов. Открывшийся сегодня комплекс стал первым подобным объектом в России.

Одна из важнейших задач проекта НПО «Сатурн» — создать такую испытательную базу, чтобы получить возможность тестировать все виды корабельных агрегатов в «реальных условиях».

Несмотря на свое название, малые десантные корабли на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр» — самые большие на сегодняшний день корабли на воздушной подушке в мире. «Зубр» может перевезти три танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта.