США опять испытают МБР Minuteman III

Сегодня, 26 апреля ВВС США проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III, сообщает издание Washington Examiner. Cтарт состоится с базы Ванденберг в Калифорнии.
США опять испытают МБР Minuteman III

«Минитмена» хотели испытать ещё год назад, тогда он планировался как традиционная демонстрация возможностей и не был и не связан с напряжением обстановки на Корейском полуострове. В Командовании глобальных ударов ВВС США напомнили, что последний раз подобное испытание ракеты проходило в феврале, обычно в год проводятся четыре старта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Minuteman III производства компании Boeing c твердотопливным двигателем стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и является единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования на вооружении США. Предполагается, что эта ракета останется на вооружении до 2020 года. По данным из открытых источников, США располагают 450 МБР такого типа с 550 ядерными боеголовками (с 2008 года вместо устаревших боеголовок на вооружение приняты новые — Mk21).

В настоящее время межконтинентальные баллистические ракеты имеются на вооружении России, США, Великобритании, Франции и Китая, разработку ведут Индия, КНДР и Пакистан; возможно, межконтинентальными средствами доставки располагает также Израиль.