Разведчик в объективе: оглушительный провал британской разведки, за которым наблюдал весь мир

Самолёт-разведчик Boeing RC-135W Rivet Joint Королевских военно-воздушных сил Великобритании отправился на секретное задание в район Калининграда, не подозревая, что за его полётом наблюдают сотни тысяч человек на сайтах для мониторинга пассажирских авиалайнеров.
Разведчик в объективе: оглушительный провал британской разведки, за которым наблюдал весь мир

Boeing RC-135W Rivet Joint, он же Project Airseeker, обошёлся Великобритании почти в миллиард долларов. Самолёт стоит на вооружении Королевских военно-воздушных сил Великобритании и выполняет разведывательные задания. Как-то раз он отправился к российским берегам, чтобы собрать данные о военно-морской базе Балтийского флота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако британские разведчики не подозревали, что за полётом их сверхсекретной «заклёпки» наблюдают сотни тысяч пользователей сайтов Flightradar24 и Planefinder, на которых можно отслеживать пассажирские авиалайнеры. RC-135W тоже не остался без внимания — самолёт-шпион с бортовым номером RRR7220 на высоте восьми километров был замечен у границ России.

Разведывательная миссия оказалась с треском провалена — подозрительные манёвры Rivet Joint на расстоянии около 100 километров от Калининграда не остались без внимания общественности. Эксперты утверждают, что британский самолёт действовал при поддержке американских истребителей F-35A с целью изучения российских средств противовоздушной обороны.